Сколько стоит и почему стоит разводить Гипанциструс Зебра Л046


 

Всем привет!

Хотим сегодня подробнее поговорить с вами  о самом известном, самом желанном Л-соме и это конечно же Hypancistrus Zebra или L046.


Честно говоря, я могу об этой рыбе рассказывать часами, так как это наша специализация и этот вид, я развожу с 2012 года, но постараюсь сильно не растягивать.

Почему надо понимать коммерческую привлекательность разводимой рыбы?

По каждому виду я обязательно буду давать также коммерческую характеристику вида, грубо говоря насколько велик коммерческий потенциал этой рыбы. Мы предлагаем ввести шкалу 5-ти бальную для оценки коммерческой привлекательности этого вида. 

Сейчас очень популярным является обсуждения различных криптовалют и их привлекательности для инвестирования. И лично у меня подобные ассоциации возникают и с Л-сомами. Так как существует очень много видов Л-сомов, периодически появляются новые виды, и новые селекционные формы. Но далеко не все виды имеют коммерческую перспективность. 

Почему именно Л046?

Сегодня мы говорим о Л046 и здесь можно сказать однозначно что это голубая фишка среди Л-сомов на которую всегда глобальный спрос - гораздо выше предложения. Розничные цены на эту рыбу в США колеблются в районе $120-150 за малька.  D Европе розничные цены немного ниже, находятся на уровне $70-80 за малька. Есть предложения и ниже, но как правило в них нет опции доставки рыбы, а только самовывоз. Крупные оптовые поставщики, сейчас продают эту рыбу по цене от $35 до $40 за штуку при условии покупки минимум 120 шт за один раз. Рыба эта находится в хобби уже около 20 лет, изначально цена на нее была гораздо выше. Нынешние цены зафиксированы на текущем уровне уже на протяжении 5-6 лет и они не меняются. 


Коммерческие перспективы у этой рыбы по прежнему очень хорошие, так как, например, в природе рыба находится под угрозой исчезновения из-за постройки и запуска Гидроэлектростанции на участке реки, где она обитает. Экспорт из Бразилии этой рыбы запрещен, Раньше много рыбы попадало в Европу нелегально через Колумбию, но на сейчас даже контрабанда под большим вопросом, поскольку русло реки в месте обитания  очень сильно изменилось и Зебры просто стало намного меньше. 

Сложности с продажей

Поэтому основные продажи сейчас делаются за счет разведенной Зебры в неволе. Но даже разведенную в неволе Зебру очень трудно легально продать за границу. Эта рыба находится под защитой конвенции о торговле вымирающими видами флоры и фауны, и для легального экспорта этой рыбы нужен сертификат CITES. Этот сертификат делается на каждую отправку и содержит информацию об экспортере и импортере и он подтверждает, что данное количество рыбы выращенно в неволе. Сам процесс получения этого сертификата в Украине очень сложный и дорогостоящий. И мы единственные в Украине, кто имеет право легально продавать эту рыбу за границу, но как говорится все двери открыты. 



Для разводчиков из Европы получение данного сертификата очень сильно затруднено, так как по факту большинство разводчиков в Европе ведет бизнес нелегально, большинство из них продают по-тихому внутри Европы и на экспорт они даже не смотрят. Потому что для европейцев легализация экспорта ведет к огромному удорожанию рыбы, вследствии высокого налогооблажения и больших затрат связанных с сертификацией помещения в ветеринарных и прочих службах, в общем они этим просто не занимаются. И это значит что конкуренция глобальная по этой рыбе не высокая. И если вы можете делать легальный экспорт и имеете возможность делать CITES на каждую отправку, то проблем со сбытом не будет. На сейчас у нас уже готовы CITES на три ближайшие отправки и по сути, 70% всего стока малька Зебры будет продано. 


Именно поэтому я считаю что это №1 вид по привлекательности для коммерческого разведения.

 

Если не получается разводить этот вид?

И еще момент, даже если рыба не разводится, то её стоимость растет просто по мере её роста. Например если оптовая цена малька $40, то цена, например, пары самец и самка уже в районе $350-400 или $175-200 долларов за штуку. Рыба становится половозрелой в течении 2 лет после рождения. Покупают обычно рыбу в возрасте 3 месяцев. Т.е за 21 мес рыба дорожает примерно в 5 раз или на 500% процентов, т.е в годовых это прирост стоимости около 280%. Конечно это грязный прирост, который не учитывает затрат на электричество, воду, кормление, возможен всегда какой-то падеж, также это я назвал цену когда Вы предлагаете именно пару рыб самец и самка и может быть что у Вас распределение по полу будет не 50 на 50, а самцов немного больше, тогда стоимость вашей группы будет тоже меньше, в общем есть свои НО и в этих вопросах, я о них тоже открыто говорю.  Но тем не менее за 1 год стоимость рыбки вырастает почти в 3 раза. И учитывая высокую стоимость 1 штуки это делает вид Hypancistrus Zebra особенно привлекательным для выращивания в домашних условиях, т.к даже дома в 3-4 банках можно сделать достаточно большую капитализацию. С другими рыбами такие трюки не проходят. 

 

Вывод, по моей оценке

Коммерческая привлекательность: